Unsere Gruppierungen

Kolpingjugend

Unsere Jugendabteilung ist sicherlich mit der aktivste Part unserer Kolpingsfamilie.
In derzeit 9 Jugendgruppen treffen sich Kinder und Jugendliche wöchentlich mit ihren Grupenleitern und -leiterinnen.
Höhepunkt des Jahresprogramms ist das Zeltlager, bei dem ca. 125 Kinder und ihre rund 20 – 30 Betreuer zwei Wochen auf einem Jugendzeltplatz in Deutschland viel Spaß bei gemeinsamen Aktivitäten haben …

Gruppenstunden (Stand 11/2015):

Gruppenleiter/in Jahrgänge Termin E-Mail
Annabel Weiss 2001 – 2003 Donnerstag, 18:15 Uhr – 19:15 Uhr annabel.weiss@gmx.net
Helena Weiss 2001 – 2003 Donnerstag, 18:15 Uhr – 19:15 Uhr helena_weiss@hotmail.de
Kathrin Sigmann   Derzeit keine Gruppe kathrin.sigmann@googlemail.de
Silas Mörtl   Derzeit keine Gruppe hammer_ms@web.de
Tina Kühner   Derzeit keine Gruppe Tina.Kuehner@t-online.de
Florian Hofmann   Keine Gruppe mehr f.hofmann@enbw.com
Benita Schugt 2005 – 2006 Montag, 15:30 Uhr – 16:30 Uhr benita.schugt@aol.com
Meike Rössel 2005 – 2006 Montag, 15:30Uhr – 16:30 Uhr meike.roessel@web.de
Louisa Brandt 2005 – 2006 Montag, 15:30 Uhr – 16:30 Uhr louisa-brandt@t-online.de
Marvin Löffler 1999 – 2002 Seither Mittwoch, bis März 2016 Pause, danach neuer Termin marvin.loeffler@web.de
Natascha Löffler   Keine Gruppe mehr Natascha.loeffler@web.de
Agnes Reichert- Schell 1997 -1998 Mittwoch, 19:00 Uhr – 20:00 Uhr Agnes-schell@gmx.de
Michaela Schell 2000 Montag, 19:00 Uhr – 20:00 Uhr MichaelaSchell@gmx.de
Julia Hofmann 2004 Donnerstag, 17:00 Uhr – 18:00 Uhr juliahofmann@hotmail.de
     

Pfarrjugendleitung

  Agnes Schell Annabel Weiss
Funktion: Jugendleiterin stv. Jugendleiterin
Geburtsdatum: April 1990  Februar 1992
im Amt seit: Juli 2013 Juni 2010
im Verein seit: Juni 2002  März 2003
Hobbies:  —
Beruf: Groß- und Außenhandelskauffrau Schülerin
Email: agnes_schell@gmx.de
 —

  Marvin Löffler Helena Weiss
Funktion: Kassier Schriftführerin
Geburtsdatum:  August 1993  Juni 1994
im Amt seit: Ende 2011 Mai 2012
im Verein seit:  Mai 2002  Oktober 2003
Hobbies:  —  —
Beruf: Azubi  Schülerin
Email:  —  —

Ansprechperson

Kai Bechtold

Kai_Bechtold@hotmail.de

Mitglied werden

Sie wollen Mitglied bei Kolping werden? Dann sind Sie hier genau richtig!